Erika Lässer-Rotter "Grüner See"
Öl auf Leinwand 100 x 100 Meine Bilder sind Landschaften mit charakteristischen Jahreszeiten, Wetterstimmungen mit Elementen der Natur. Es sind Landschaftsbilder, die wir kennen. Das Bild zeigt einen Grünen See, obwohl der See mit blauer Farbe gemalt wurde. Der Frühling kommt: pastellige Farben Grün, Blau, Rosa und Gelb weisen auf ein Erwachen hin, fein und zärtlich passiert die Veränderung. Eine Bewegung in der Landschaft hat begonnen. Davor war es kalt, nass bis eisig. Das langsame Erwachen und das neue Leben werden sichtbar. www.erika-laesser-rotter.at
07.12.2022 - 13:34
EUR 2,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Charity-Kunstauktion „Bildung sichert Frieden“ - by Rotary Graz |
Date: | 07.12.2022 - 13:34 |
Location: | Graz |
Exhibition: | Online und nach Absprache mit dem Dorotheum Graz |
Lots from other auctions
- 2009 Château La Mission Haut-Brion, Bordeaux, 100 Parker-Punkte
- Poststück - Partie Vorphila NÖ u.a. mit
- A sterling silver vase with hammered decoration and spheres, Jarosinski & Vaugoin, Vienna
- Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 0,80 ct