Franz Innocenz Josef Kobell
(Mannheim 1749-1822 München) Landschaftsstudie mit Blick auf eine Burg, im Vordergrund rastende Wanderer, datiert 1796, Feder in Schwarz über Bleistift, auf Bütten mit Wz "Bekröntes Wappenschild", 19,5 x 25,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Johann Andreas Boerner (1785-1862), Lugt 269; Privatbesitz, Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2022 - 11:06
EUR 300.-
Franz Innocenz Josef Kobell
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 05.12.2022 - 11:06 |
Lots from other auctions
- Bogdan Pilatowicz
- 2002 Château Léoville-Las Cases, Bordeaux, 94 Wine Spectator-Punkte
- Wilhelm Veit, a vase “Drudhild”, designed in 1918, executed by Zeh, Scherzer & Co., Kunstabteilung Rehau, c. 1918-30
- Kutani Porzellangruppe von zwei Gelehrten, Japan, Meiji Periode,