Lot No. 140-037629/0002

Zwei Ring-Leuchten,

Entwurf Verner Panton, 1969/1970, Ausführung Louis Poulsen, Lampenschirm aus Acryl, Grundplatte Metallblech, weiß lackiert, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett, Maße je Lampe ca. 62,5 x 62,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Lampe mit minimalen Rissen. (MHA) Die Module sind als beleuchtete Wand- und Deckenelemente zu verwenden. Serienmodell im Rahmen der Visiona 2 auf der Kölner Möbelmesse 1970.

Lit.: Verner Panton, Das Gesamtwerk, S. 290

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.05.2017 - 15:05

Starting bid:
EUR 1,900.-

Zwei Ring-Leuchten,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Interior Design
Auction type: Online auction
Date: 26.05.2017 - 15:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online