Zwei Ring-Leuchten,
Entwurf Verner Panton, 1969/1970, Ausführung Louis Poulsen, Lampenschirm aus Acryl, Grundplatte Metallblech, weiß lackiert, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett, Maße je Lampe ca. 62,5 x 62,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Lampe mit minimalen Rissen. (MHA) Die Module sind als beleuchtete Wand- und Deckenelemente zu verwenden. Serienmodell im Rahmen der Visiona 2 auf der Kölner Möbelmesse 1970.
Lit.: Verner Panton, Das Gesamtwerk, S. 290
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.05.2017 - 15:05
EUR 1,900.-
Zwei Ring-Leuchten,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 26.05.2017 - 15:05 |
Exhibition: | online |