Wiener Biedermeier Säulenuhr
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Schlagabstellung, durchbrochen gearbeitetes Pendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Messingzifferblatt, römische Stundenskalierung, bombiert verglast, ebonisiertes und goldfarben gefasstes Gehäuse, teils durchbrochen geschnitzt, florale Perlmuttapplikationen, Alabastersäulen, Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 34,5 cm, Tiefe ca. 14 cm, Schlüssel, beschädigt, Pendel gebrochen, Zeiger lose, Werk nicht gefähig
15.12.2022 - 15:27
EUR 200.-
Wiener Biedermeier Säulenuhr
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 15.12.2022 - 15:27 |