Lot No. 195-040458/0006

Josef Anton Zoller, Umkreis

Josef Anton Zoller, Umkreis - Jewellery, Works of Art and art

(1730-1791) Begegnung zwischen Rebekka und Abrahams Knecht Elieser am Brunnen in einer arkadischen Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 50,5 x 97,5 cm, beschädigter Stuckrahmen mit Kreuzbandmuster, Krakelee, verschmutzt, Retuschen Ruf 900

Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und schriftlich begutachtet hat (23. September 2022): "Die im 1. Buch Moses (I Mos 24,15-22) geschilderte Begegnung zwischen Abrahams Knecht Elieser und Rebekka am Brunnen findet auf dem Gemälde in einer weiten arkadischen Landschaft statt. Die zentrale Figurengruppe mit den Schafen und Kamelen am Brunnen ist nahezu wörtlich aus einem im Gymnasium zum Grauen Kloster in Berlin befindlichen Gemälde von Jacopo Amigoni (1682-1752) übernommen. Als Vorlage für das vorliegende Bild dürfte dem Maler jedoch nicht direkt das Amigoni-Gemälde gedient haben, sondern ein Kupferstich nach dem Gemälde von Joseph Wagner (1706-1780), worauf eine Reihe von übernommenen Details hinweisen, wie z. B. die Frau im Hintergrund, die Anordnung der Schafe und die zwei Kamele im Hintergrund. Der Maler des Gemäldes ist vermutlich dem Umkreis von Josef Anton Zoller (1730-1791) zuzuordnen. Von ihm befindet sich ein ähnlich farbenfrohes Bild mit Rebekka am Brunnen (bezeichnet J. Z. 1784) im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum in Innsbruck."

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

29.12.2022 - 15:29

Realized price: **
EUR 900.-
Starting bid:
EUR 900.-

Josef Anton Zoller, Umkreis

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 29.12.2022 - 15:29
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes