Deutsche oder Schweizer Schule, 18. Jahrhundert
Paar Porträts: a) Porträt eines Herrn in rotem Gewand, rückseitig bezeichnet: Claudius Provance, Tuchhändler aus Sallanches sur Arve Sauye (südlich des Genfer Sees), wandert in den 1730er-Jahren nach Donaueschingen aus. Öl auf Leinwand, ca. 68 x 53,5 cm, Holzrahmen, Krakelee, verschmutzt, Farbfehlstellen; b) Porträt einer Dame in rot-weißem Kleid mit traditioneller bestickter Goldhaube und reichem Schmuck, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 68 x 53,5 cm, Holzrahmen, Krakelee, verschmutzt, Farbfehlstellen Ruf 1.800
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
12.01.2023 - 15:21
EUR 1,600.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 12.01.2023 - 15:21 |