Lot No. 186

Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861),

Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861), - Asian Art

Shogutaru no tunjo banashi (Die Geschichte des göttlichen Soja-Fasses), Nr. 3 aus der Serie:"Hyakuiro bananshi" (100 angenehme Geschichten), nishiki-e, signiert: Ichiyusai Kuniyoshi ga mit kiri-in Siegel (s. William Pearl, 2002- 2022), Herausgeber: Sawa-ya Kochichi, datiert 1849 (Kaei 2Magome und Yoshimura, s. A. Marks, S. 478), minimal fleckig auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, rückwärtig l. fixiert, rechter Rand minimal beschädigt, guter Druck und Farben, condition: very few, stains, trimmed margins, lightly fixed on the reverse, fine impression and colours, 35,6 x 24,2 cm,(CT)

16.02.2023 - 15:30

Starting bid:
EUR 140.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Asian Art
Auction type: Online auction
Date: 16.02.2023 - 15:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online