Lot No. 195-040305/0005

Stehendes Christuskind mit Kreuz und Blumen, in Schrein, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

Stehendes Christuskind mit Kreuz und Blumen, in Schrein, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert - Antiques, art and jewellery

Wachsbossierter Kopf, spitzenbesetztes Kleid in Rosa, Kreuz aus roten Glassteinen und weißen Immitationsperlen, stehend auf Kunstblumen auf vergoldeter Holzplinthe, in dreiseitig verglastem trapezförmigem Schrank, rückseitig Holzplatte, geschweiftes Holzdach auf vier sich verjüngenden, teils gedrechselten, auf Bsen stehenden Säulen, vier Laibchenfüße, Gesamthöhe ca. 41 cm, ehemaliger Wurmbefall, beschädigt

Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

02.03.2023 - 15:23

Starting bid:
EUR 180.-

+43-662-87 16 71-0

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 02.03.2023 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: Online