Türkischer Kavalleriesäbel,
19./20. Jh., 84 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, handseitig gestempelt, mit arabischen Ziffern '5827', einer Beschriftung und '1325', eiserner Korb, durchbrochen mit Halbmond und Stern, aufgeschraubte Horngriffschalen mit Fischhaut, Daumenmulde, Scheide mit Mundstück, Schleifeisen, Öse und Ring, narbig, gereinigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:22
EUR 400.-
Türkischer Kavalleriesäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 15:22 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |