Klosterarbeit, Madonna mit Kind,
Wien Mitte 18. Jh., Madonna mit Kerze und Blumen in ihrer Hand, das Jesuskind als Wickelkind auf einem Kissen, Kollage aus Seidenstoffen, Goldlahn, Gesichter Gouache auf Pergament, umgeben von reicher Gold- und Silberfiliganarbeit in Form von Säulen und Baldachin, Altarvasen mit Seidenblumen, in verglastem Kästchen mit vergoldetem Rahmen 22 x 27 x 4,5 cm, auf der Rückseite handschriftlicher Hinweis: "Kopie von Marienbildnis in der Trinitarier (=Minoritenkirche) Alserstraße, Wien VIII.", (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
20.03.2023 - 15:04
EUR 550.-
EUR 240.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 20.03.2023 - 15:04 |
Exhibition: | 11.03. - 20.03.2023 |
** Purchase price excl. charges and taxes