Birnkrug, Gmunden, Ende 18. Jh.,
Fayence, der untere Teile der Wandung mit geritztem Dekor und manganbraunen Blumen, darüber bunt gemalte Darstellung eines springenden Hirschs, flankiert von Bäumen, Henkel mit Schnecke, Zinndeckel, Höhe 26 cm, Standfuß bestoßen, Zinndeckel beschädigt; Provenienz: Linzer Privatsammlung
Specialist: Regina Herbst
20.03.2023 - 15:13
EUR 700.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 20.03.2023 - 15:13 |
Exhibition: | 11.03. - 20.03.2023 |