Lot No. 66

Tapisserie, Brüssel, ca. H. 350 x B. 378 cm,

Tapisserie, Brüssel, ca. H. 350 x B. 378 cm, - Oriental Carpets, Textiles and Tapestries

17. Jh. Bedeutender, mythologischer Wirkteppich mit dem Bildnis der Vermählung des römischen Kaisers Konstantin des Großen mit Flavia Maxima Fausta, Tochter des Kaisers Maximian, im Jahr 307. Die dynamische Seiden- und Wollwirkerei ist von enormer Bildwirkung. Mit einigen Fehlstellen, kleinen Verunreinigungen, sowie alten Reparaturen, original erhalten. (VP)

Specialist: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

06.04.2023 - 15:33

Starting bid:
EUR 5,000.-

+43-1-515 60-314

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Oriental Carpets, Textiles and Tapestries
Auction type: Online auction
Date: 06.04.2023 - 15:33
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.03. - 06.04.2023