Lot No. 84

Potpourrivase mit Deckel, Amor und Genie, Meissen um 1880,

Potpourrivase mit Deckel, Amor und Genie, Meissen um 1880, - Glass and Porcelain

Porzellan, durchbrochener Deckel mit purpur gehöhten Rocaillen sowie großen Blumenbuketts, breiten und feinen Goldrändern, Baluster mit feinen und breiten purpur Rändern, großen und kleinen plastischen bunten Blütenbelegen mit Früchten und hellgrünen Henkeln, seitlich ein fliegender Amor, auf Fuß sitzende Genie, Höhe 65 cm, wenige Blüten und Blätter mit bestoßenen Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 2745, von Johann Joachim Kändler 1760 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 706, Katnr. 2573;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.04.2023 - 15:14

Starting bid:
EUR 4,000.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 12.04.2023 - 15:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online