Lot No. 100

Dejeuner für Kaffee mit prachtvoll gemalten Tieren, KPM-Berlin, Ende 19. Jh.,

Dejeuner für Kaffee mit prachtvoll gemalten Tieren, KPM-Berlin, Ende 19. Jh., - Glass and Porcelain

Porzellan, 8 Teile: 1 Anbietetablett Länge 42 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Dm. 13 cm, ovales Tablett mit Neuozierrelief, goldenen Bordüren mit Blattund Blütengehängen, gemuschelten Handhaben mit Goldhöhungen, Kannen und Zuckerdose beidseitig mit verschiedenen farbig gemalten Tieren in Landschaften, umrahmt von Insekten, Schmetterlingen und Glückskäfern, Tablett mit großer Bemalung, Tassen und Untertassen mit vorderseitigen Bemalungen, Rosenzweige als Knauf, leicht bestoßen, goldgehöhte Henkel mit halbplastischen Blattzweigen, unterglasurblaue Zeptermarke um 1920 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.04.2023 - 15:16

Starting bid:
EUR 2,200.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 12.04.2023 - 15:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online