Lot No. 109

Sechs KPM-Berlin Tassen mit Untertassen und verschiedenen Wappen,

Sechs KPM-Berlin Tassen mit Untertassen und verschiedenen Wappen, - Glass and Porcelain

mit Widmung "seinem A. Graf v. Hoogstraeten Bonn 1840" 1. L. Freiherr von Bongart 1840 2. W. von Brauchitsch 1840 3. V. Freiherr v. Houwald 1840 4. R. Graf von Hoth (Holck) 1839 5. G. Graf von Münster 1840 6. A. von Oheimb 1839, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, breitem goldenen Innenrand, außen feinem und breitem Goldrand, farbig und gold gemaltem Wappen, im Spiegel der Untertasse die Widmung in schwarzer Schrift, goldgehöhter Henkel, Höhe 7,2 cm, Dm. 13,8 cm, 1 Tasse unter dem Lippenrand bestoßen, unterglasurblaue Zepter- und KPM-Marke (Ru).

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.04.2023 - 15:18

Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 12.04.2023 - 15:18
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online