Lot No. 139-118752/0002

Tischlampe mit tanzenden Mädchen in Biedermeierkleidern, Entwurf: um 1900/15

Tischlampe mit tanzenden Mädchen in Biedermeierkleidern, Entwurf: um 1900/15 - Works of Art

Keramik, heller Scherben; Lampenfuß in Form einer mit Rosenfestons geschmückten Säule, um die zwei Mädchen tanzen, auf längsrechteckigem Sockel mit abgeschrägten Kanten und reliefiertem Ornamentdekor; unterhalb undeutlich gepresste Modellnummer; einflammig, nachräglich neu elektrifizert; keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; nachträglich aufgesetzter Stoffschirm, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren; Säule hinten oberhalb minimal bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten; fachgerecht restauriert; H. inklusive Lampenschirm 70 cm. (SH)

19.04.2023 - 15:14

Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 19.04.2023 - 15:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online