Außergewöhnliche Perkussions-Gehstock-Pistole bzw. Flinte, St. Etienne, Paris, Mitte 19. Jahrhundert
Ca. 12,5 cm langer runder Lauf, bezeichnet: St. Etienne, mittels zwei Anschraubläufe auf ca. 90 cm verlängerbar, Kaliber 10 mm, Nussholzschäftung, ansteckbarer Anschlagschaft, Gesamtlänge ca. 126 cm, zweiteiliger Lauf mittels anschraubbarem Handgriff und Aufsatz als Gehstock verwendbar, Pulverflasche mit Messingmontierung, Schrotbeutel aus Leder und Messing, diverses Zubehör, in furnierter und marketierter Holzkassette, Messingschild: St. Etienne, Schloss, Schlüssel, Außenmaße ca. 52,5 x 40 x 9 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 2.400
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 17:24
- Estimate:
EUR 2,500.- to EUR 3,500.-
EUR 2,400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 09.05.2023 - 17:24 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.04. - 09.05.2022 |