Lot No. 432

Außergewöhnliche Perkussions-Gehstock-Pistole bzw. Flinte, St. Etienne, Paris, Mitte 19. Jahrhundert

Außergewöhnliche Perkussions-Gehstock-Pistole bzw. Flinte, St. Etienne, Paris, Mitte 19. Jahrhundert - Spring auction

Ca. 12,5 cm langer runder Lauf, bezeichnet: St. Etienne, mittels zwei Anschraubläufe auf ca. 90 cm verlängerbar, Kaliber 10 mm, Nussholzschäftung, ansteckbarer Anschlagschaft, Gesamtlänge ca. 126 cm, zweiteiliger Lauf mittels anschraubbarem Handgriff und Aufsatz als Gehstock verwendbar, Pulverflasche mit Messingmontierung, Schrotbeutel aus Leder und Messing, diverses Zubehör, in furnierter und marketierter Holzkassette, Messingschild: St. Etienne, Schloss, Schlüssel, Außenmaße ca. 52,5 x 40 x 9 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 2.400

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.05.2023 - 17:24

Estimate:
EUR 2,500.- to EUR 3,500.-
Starting bid:
EUR 2,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring auction
Auction type: Online auction
Date: 09.05.2023 - 17:24
Location: Linz
Exhibition: 27.04. - 09.05.2022