Lot No. 195-040929/0025

Wiener Portaluhr im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert

Wiener Portaluhr im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert - Antiques, art and jewellery

rundes Messingplatinen-Federzugwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel an Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, undeutlich bezeichnet: August ... Wien, vergoldete durchbrochen gearbeitete Zeiger, bombierte Verglasung, architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor, schwarze kannelierte Säulen, Gelbmetallapplikationen, Vasenaufsätze, Adlerbekrönung, adjustierbare Balusterfüße, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 42 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Glas und Marmor geschartet, Teile ergänzt, kleine Teile und ein Fuß fehlen

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

27.04.2023 - 15:36

Starting bid:
EUR 1,400.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 27.04.2023 - 15:36
Location: Salzburg
Exhibition: Online