Lot No. 195-040534/0010

Wellenschrank, Deutsch, 18. Jahrhundert

Wellenschrank, Deutsch, 18. Jahrhundert - Antiques, art and jewellery

zerlegbarer Eichenholzkorpus, Rückwand und Böden aus Nadelholz, wellenförmige Front alternierend in Eiche sowie Nuss furniert, abgeschrägte Ecken mit Bastionsfeldern, nach oben geschwungener profilierter Kranz, gekehlter Sockel, profilierte Schlagleiste, Balusterfüße, Inneneinrichtung mit Zwischenfach und Kleiderstange, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 202 cm, Breite ca. 171 cm, Tiefe ca. 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht versperrbar, kleine Ergänzungen, Trockenriss

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

04.05.2023 - 15:25

Starting bid:
EUR 1,200.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 04.05.2023 - 15:25
Location: Salzburg
Exhibition: Online