Rokoko-Kommodenuhr, Süddeutsch, ursprünglich um 1760
späteres rundes Messingplatinenwerk (19. Jahrhundert) mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, reliefiertes und vergoldetes Zifferblatt, blau-weiß emaillierte römische Ziffernkartuschen, ursprünglich nicht dazugehörendes Rokoko-Holzgehäuse, durchbrochen gearbeitet und in variierten Rocailleformen geschnitzt, teils gold- und silbergefasst, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Fassung reduziert, Schlüssel fehlt, Werk soweit überprüfbar, bedingt gehfähig
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.05.2023 - 15:25
EUR 550.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.05.2023 - 15:25 |