Aphrodite,
Ende 19. Jh., nach der antiken griechischen Statue der 'Aphrodite au Pilier' im Louvre, Bronze goldfarben staffiert, Höhe 42 cm, (MC)
Das Original stammt aus der Kaiserzeit 1./2. Jh. n. Chr. Die Statue im Louvre wurde im 17. Jh. fälschlich als Muse Euterpe interpretiert und ergänzt, später wieder rückrestauriert.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.05.2023 - 15:19
EUR 300.-
Aphrodite,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 10.05.2023 - 15:19 |