Lot No. 139-115361/0006

Aphrodite,

Aphrodite, - Works of Art

Ende 19. Jh., nach der antiken griechischen Statue der 'Aphrodite au Pilier' im Louvre, Bronze goldfarben staffiert, Höhe 42 cm, (MC)

Das Original stammt aus der Kaiserzeit 1./2. Jh. n. Chr. Die Statue im Louvre wurde im 17. Jh. fälschlich als Muse Euterpe interpretiert und ergänzt, später wieder rückrestauriert.

Specialist: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

10.05.2023 - 15:19

Starting bid:
EUR 300.-

Aphrodite,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 10.05.2023 - 15:19
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online