Biedermeier Rahmenuhr - Franz Hochhoffer, Linz oder Wien um 1830
quadratisches Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Wiener 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, emailierter Ziffernring und Datumsindikation, arabische Skalierung, bezeichnet: Franz Hochhoffer Linz Wien, teils vergoldetes und gold bronziertes, einseitig verglastes Ochsenaugen-Rahmengehäuse, Holz, geschnitzt, verspiegeltes Pendelfenster, Schlüssel, ca. 55 x 44 x 15 cm, Teile ergänzt, Trockenriss, Spiegeltafel beschädigt, Email mit Kratzspuren, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
17.05.2023 - 15:31
EUR 340.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 17.05.2023 - 15:31 |