VOLLSTÄNDIGE VÖLKERGALLERIE
"... in getreuen Abbildungen aller Nationen der Welt, mit ausführlicher Beschreibung." 5 Bücher in 4 Bd. Meissen, Goedsche [1830-1839}. 4to, 278S., 52 Taf., 136 S., 36 Taf., 134 S., 28 Taf., 224 S., 60 Taf. Priv. HLdr. d. Zt. mit gld. Rückentiteln.
Erste Ausgabe der so umfassenden wie berühmten ethnologischen Darstellung aller Kontinente. Zahlreiche lithogr. Abbildungen u. Kostümtafeln. In vier Bänden alles Erschienene, so auch der meist fehlende Australien-Band, d. h.: I.1. (Asien), I.2. (Afrika), II.1. (Amerika), II.2. (Australien), III. (Europa), insges. 244 Taf. u. 4 lith. Titel. Band 2 (Amerika/Australien) zusammen. Jeweils Tafeln vor die Erläuterungen gebunden, bei Asien wurden die Taf. 34 u. 35 vertauscht. Insgesamt stockig, zwei Taf. mit Einriss, ohne Bildverlust. Einbände am Gelenk u. Rücken berieben. Sonst guter Zustand. Vollständig sehr selten. (Lipperheide 1/55; Gerschel 1737)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:33
EUR 650.-
EUR 580.-
VOLLSTÄNDIGE VÖLKERGALLERIE
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 05.06.2023 - 15:33 |
Location: | Online |