Lot No. 238

DIRWALD / MOLLO: CHARTE NORD AMERICAS.

Dirwald, J. u. Mollo, T.: "Charte von Nord America nach Arrowschmith; v. Humboldt und anderen verlässigen Hülfsmitteln entworfen. / Amerique Septentrionale d'apres Arrowschmith et de Humboldt." Wien, Tranquillo Mollo 1819. Altkoloriert Kpf.-Karte, Blatt: 89 x 120 cm; Bild: 84,5 x 115 cm.

Auf 1819 druckdatiert wurde die Kartographie wohl zw. 1812 u. 1818 besorgt, da sie mit den frühen Militärbezirken des Transmississippis (Missouri, Arkansas u. Louisiana) die kurze Periode zw. 1804 u. 1818 darstellt, in der die Vereinigten Staaten in diese Region vordrangen. Weiter veranschaulicht die Karte die Ansprüche auf British Columbia, die im "Oregon-Streit" mit Großbritannien 1812 gipfelten. In der Darstellung Texas u. des Südwestens schlichen sich einzelne kleinere Fehler ein, so wurde bspw. Glaveston falsch lokalisiert. Bemerkenswert ist die aufwendige Kartographie der Stammesgebiete der Indianer Mittel- und Nordamerikas, die von Mexiko bis Alaska verzeichnet sind. Weltweit ist vorliegende Karte für uns nur in zwei Institutionen nachweisbar: Einerseits in der Stanford University (allerdings hier mit etw. kleinerer Formatangabe), andererseits im Bestand der Österr. Nationalbibliothek. Selbst in der Sammlung Rumsey lässt sie sich nicht nachweisen. - Achtfarbiges Altkolorit; 6 Maßstäbe in Deutschen, Englischen, Englischen SM, Spanischen, Französischen und Russischen Meilen. Ränder stark abgenutzt/bestoßen mit Einrissen. Tlw. etw. stockig. Am oberen rechten Eck etw. Graphikverl. im "Deutschen Meer" östl. Großbritanniens. Zwei Titel in Französisch u. Deutsch mit untersch. Kpf.-Datierungsschild. Mit etwas längerem Einriss rechts. Enorm selten! (Stanford University: Warren Heckrotte Map Collection; ÖNB: AB 14 B 6; D. Rumsey Map Collection)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:59

Starting bid:
EUR 2,800.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 05.06.2023 - 16:59
Location: Online
Exhibition: Online