Lot No. 43 o

Uhrenaufsatzkästchen,

unter Verwendung originaler aus dem 18. Jh. stammender Korpusteile gearbeitet, vornehmlich nussfurniert, mit Ahorn und Maserholz in Feld- und tw. Bandwerkform marketiert, Tischgestell in Form von konischen Vierkantbeinen mit nach innen gebogenen Teilen, sowie Stegverbindungen, 1 Tür (f. Uhrengewichte), Scheinladen, Aufsatz mit sog. gesprengtem Giebel und aufgesetztem Uhrenkästchen, goldstaffiert, Tür mit Schlachten-Darstellung (Öl auf Leinwand), 8 Laden, Messingwerk mit Gewichtsantrieb, ca. 208 x 102x 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

22.05.2023 - 15:07

Starting bid:
EUR 5,000.-

Uhrenaufsatzkästchen,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 22.05.2023 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online