Lot No. 77

Außergewöhnlich großer Wandspiegel in Florentiner Art,

Außergewöhnlich großer Wandspiegel in Florentiner Art, - Furniture

19. Jh., ornamental floral geschnitzter, sowie braun gefasster und goldstaffierter Holzrahmen, oberer Abschluss in Kartuschenform mithilfe zweier naturalistisch masseapplizierter Putti in Goldfassung, Spiegeltafel, ca. 210 x 150 cm, später überfasst, div. Bruchlinien, sowie Fassungsfehlstellen und Abblätterungen, Spiegeltafel mit Blindstellen, Altersspuren. Prov.: - Wiener Privatbesitz - Max Schmidt (Friedrich Otto Schmidt) bis 1935 - Kunsthandel S. Wendlinger bis 1915

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

22.05.2023 - 15:12

Starting bid:
EUR 4,000.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 22.05.2023 - 15:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online