Biedermeier-Rahmenuhr, um 1840
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit abgeschrägten Ecken, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, reich floral verziertes und goldgefasstes Holzgehäuse mit verglaster Türe, ca. 49 x 41 x 14,5 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, rückseitige Abdeckung ergänzt, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:24
EUR 200.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.06.2023 - 15:24 |