Toyohara Kunichika (1835-1900),
"Chimei Juni ka Getsu no Uchi" (12 Monate der geographischen Namen),"Der Schauspieler Ichikawa Danjuro in der Rolle des Sakai Saemon", die Burg im Hintergrund im dem ogi-förmigen Fächer ist von Kyosei, nishiki-e, signiert: Toyohara Kunichika hitsu mit toshidama Kartusche, Blockschneider hori shi (G. Friese, Nr.1), datiert wohl 1882 (s. Blatt Nr. 007-2379 Waseda, Tokio), minimal gegilbt und fleckig sowie wurmstichig, guter Druck und Farben, 34,6 x 22,8 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.06.2023 - 14:20
EUR 195.-
EUR 150.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 07.06.2023 - 14:20 |
** Purchase price excl. charges and taxes