Lot No. 21

Teller aus dem Kreml-Service, Kaiserliche Porzellan Manufaktur, St. Petersburg

Zar Nikolaus II, 1894-1917, datiert 1913, Wandung mit goldenen und weißen Rändern, hellpurpur und grün gemalter Bordüre auf mattgoldenem Fond, mattgoldene Arkaden mit Lorbeerzweigen und grünen Palmetten auf glanzgoldenem Fond, Spiegel mit großer Rosette, hellgrünem Blattrand, goldenen Dekoren, hellgrünen und helltürkisen Blattranken mit blauen Blüten und roter Rosette auf schwarzem Fond, Dm. 24 cm, unterseitig Goldrand, unterglasurgrüne Marke, Entwurf der Bemalung F. G. Solntsev um 1830 (Ru)

Lit.: Russisches Porzellan 250 Jahre der Geschichte, S 100- 101, Abb. 85, 86;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:07

Starting bid:
EUR 1,600.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2023 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online