Lot No. 92

Porzellan-Bild "Heilige Katharina

von Alexandria" rückseitig signiert Claudius Herr 1819 und bezeichnet nach Carlo Dolci, rechteckige Wandung mit farbig gemalter Darstellung der Heiligen, sie liest in einem Buch in einem Innenraum, dahinter Säulen und Ausblick in die Landschaft, vor ihr liegt das Rad mit Messern, Höhe 21,5 x 27 cm, mit Rahmen 31,5 x 36,8 cm (Ru)

Lit.: Thieme-Becker, neunter Band 1913; Katharina von Alexandria, hl. legendäre Märtyrerin, die Verehrung geht zurück auf einem im 6./7. Jh., romanhaften Bericht über ihr Martyrium. Besonders zwei Legendenmotive, das philosophische Streitgespräch und das Folterrad mit Messern, begründeten zahlreiche Patronate. Ihre Symbole sind: Palme, Buch, Rad und Schwert. Carlo Dolci, ital. Maler, geb. Florenz 1616-1686 Baldinucci. Sein frühestes Werk ist ein bezeichnet Jünglingsporträt (Gal. Pitti, Florenz) das er bereits im 14. Lebensjahr malte, zugleich ein Beleg für die Frühreife des Künstlers. In seinem Schaffen wurde erwähnt eine Hl. Katharina, vielleicht aus dem Kloster S. Caterina in Florenz.

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:30

Starting bid:
EUR 4,000.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2023 - 15:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online