Lot No. 195-040319/0005

Monogrammist L. S.

(Deutsch, Mitte 20. Jhdt.) Zwei Gemälde: a) Vier Kinder an altem halboffenem Tor mit Blumensträußen (wohl Allegorie für den Frühling), b) Zwei Engel führen ein Mädchen und einen Buben durch den Schnee, über ihnen der Stern von Bethlehem (wohl Allegorie für den Winter), ursprünglich war es wohl ein Satz aus vier Gemälden (Vier Jahreszeiten), monogrammiert und datiert unten rechts: L. S. 1946, Aquarell auf Papier, ca. 28 bzw. 29,5 x 23 cm, verschmutzt, leicht gebräunt, Gemälde a) mit kleineren Nadel-Einstichen oben links und rechte Ecke

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

15.06.2023 - 15:17

Realized price: **
EUR 140.-
Starting bid:
EUR 140.-

Monogrammist L. S.

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 15.06.2023 - 15:17
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes