Franz Jaschke
(Rosenthal 1775-1842 Wien) "Mädchen von Torotzko in Siebenbürgen", "David Nusda Harom-Bassa der Seressaner in Kroatien", aquarellierte Radierungen, 23 x 21 cm, gerahmt,(2)
Tafel 14 und 24 aus der Serie National-Kleidertrachten und Ansichten von Ungarn, Croatien, Slavonien, dem Banat, Sieben- bürgen und der Bukowina, nach der Natur gezeichnet und gestochen von Franz Jaschke, Strauss, Wien 1821.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:07
EUR 240.-
Franz Jaschke
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints up to 1900, watercolours and miniatures |
Date: | 20.06.2023 - 10:07 |