Lot No. 110-023856/0023

Große dekorative Bodenstanduhr

, ursprünglich Mitte 18. Jh., stark überarbeitetes u. verändertes 4/4 Std. Schlagwerk auf Glocke mit demontierten Abstellfunktionen und Datumsanzeige, Gewichtsantrieb, Hakengang, schildförmiges Messingblatt mit versilberten Applikationen und einer Scheibe mit der Bezeichnung "Johan Nitschner Egenburg Nr. 72", schwarz mattiertes Gehäuse mit goldgefassten Profilen, Höhe ca. 264 cm, 1 Pendel. 3 Gewichte, 1 Kurbel, reparaturbedürfg

19.06.2023 - 10:53

Starting bid:
EUR 1,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Art, antiques, furniture and technology
Auction type: Online auction
Date: 19.06.2023 - 10:53
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: Online