Tschako für einen Fähnrich oder Kadetten der k. u. k. Artillerie um 1900
(vor 1908), Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Rangborte aus Seide leicht angeschmutzt aber unbeschädigt, Vergoldung der Messingteile (Adler mit Nummer '11', Löwenköpfe, Kettchen) weitgehend migriert, unbeschädigt und ganz leicht patiniert, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, das gelbmetallene Kappenröschen mit der Chiffre FJI angelaufen, der lacklederne Kopfriemen mit einigen 'Temperaturkrakelen', ebenso der Augenschirm, dieser am Ende nicht eingefasst, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit gelbbrauner unbeschädigter Seide, Hersteller nicht mehr lesbar, innere Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:03
EUR 715.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 17:03 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes