Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithografie des Hauptmann-Feldpiloten E. v. Hervay, dargestellt in Flieger-Feldbluse, 74 x 60 cm, gedruckt auf Postkartenkarton der Kriegsfürsorge (Karteneinteilungen aufgedruckt), vom Künstler bezeichnet 'orig. Steinzeichnung' und signiert 'K. Sterrer', leichte Randknicke, dennoch sehr schöner Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 18:27
EUR 650.-
EUR 500.-
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 18:27 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT