Unbekannt
(Österreich/Italien, Mitte 19, Jahrhundert) Blick auf eine südliche Landschaft mit Dorf am Fluß, dahinter ein Berg mit antiker Tempelruine, Monogramm links unten: M....(undeutlich), Öl auf Leinwand, Leinwand beschnitten: Gemälde war ursprünglich rechtsseitig größer, ca. 40 x 32,5 cm, vergilbter Firnis, Krakelee, alte Retuschierung mit Teildoublierung, im Randbereich berieben, mit teils Farbfehlstellen, Retuschen, beschädigter Holzrahmen
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.07.2023 - 15:22
EUR 190.-
Unbekannt
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 06.07.2023 - 15:22 |
Lots from other auctions
- Oskar Kokoschka
- Poststück - Partie Ansichts- und Motivkarten meist Österr. u.a. Kollerschlag - Schönburg - mauerkirchen - Hörsching,
- Revolver, Smith & Wesson, Mod.: 19-3, Kal.: .357 Mag.,
- Brillantanhänger an Halskette
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium "St. Marein a. P." auf Kuvert an die ÖVP Graz,