Lot No. 139-118481/0015

Gustav Berthold Volz (1930) 'Friedrich der Große im Spiegel seiner Zeit',

Verlag: Reimar Hobbing, Berlin, 3 Bände Großformat (30 x 21 cm),(1. Band: 'Jugend und Schlesische Kriege bis 1756'; 2. Band: 'Siebenjähriger Krieg und Folgezeit bis 1778'; 3. Band: 'Geistesleben, Alter und Tod'); 927 S., mit 24 Lichtdrucktafeln; Goldverzierung und -prägung auf rotem Glanzleineneinband kleinere Gebrauchsspuren, bestoßen, etwas berieben, sonst sehr gut erhalten, Zustand II; dazu: Helfert, J.(1874) 'Der Rastadter Gesandtenmord', Wien: W. Braumüller; 361 S., , 8to, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.08.2023 - 15:06

Starting bid:
EUR 80.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 07.08.2023 - 15:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online