Biedermeier-Wandpendeluhr, Wilhelm Hübner, Linz um 1830
Messingplatinen-Räderwerk, soweit überprüfbar mit Wochengang, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Stahl-Stabpendel mit Messinglinse auf Federaufhängung, mattiertes Milchglas-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes, Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit Ahorn-Kantenakzentuierung, Höhe ca. 97 cm, Kurbel-Aufzugsschlüssel, Messinggewicht, Ergänzungen, beschädigt
03.08.2023 - 16:29
EUR 2,400.-
Auction: | Summer auction |
Date: | 03.08.2023 - 16:29 |