Speiseservice für 12 Personen, Meissen, um 1966
Porzellan, 64 Stück: 12 Speise-, 12 Suppen-, 12 Dessert-, 12 Brotteller, 1 ovale Deckelterrine mit Handhaben (25/35,5 x 20 cm), 1runde Deckelterrine (Dm 27 cm, Unterseite mit Haarrissen), 2 Saucieren mit Fixteller, 2 Schüsseln (26 x 27 cm, 22,5 x 22,5 cm), 2 runde Schalen (Dm 25,5 cm), 2 ovale Schalen (27 x 18,5 cm), 2 runde Platten (Dm 32,5 und 27,5 cm), 4 ovale Platten (42 x 31 cm, 36 x 26,5 cm, zweimal 30 x 22 cm), Dekornummer 226a, Indische Malerei, purpur, mit Goldpunkten, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, runde Terrine mit Haarrissen an Unterseite
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
03.08.2023 - 14:07
EUR 1,800.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Summer auction |
Date: | 03.08.2023 - 14:07 |