Lot No. 139-120207/0038

K. Tutter, 'Lenzwind', Modellnummer: 1712, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939

Porzellan, weiß und farbig glasiert; weibliche Figur mit ausgebreiteten Armen auf Rundsockel mit Wiesendekor; unterhalb gemarkt: grün gestempeltes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung, geprägt K. Tutter, in grün gepinselte ligierte Buchstaben HJ; H. 28,2 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 420, Modellnummer 1712.

26.07.2023 - 15:12

Starting bid:
EUR 140.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 26.07.2023 - 15:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online