Lot No. 195-041077/0001

Österreichische Schule, Anfang 18. Jahrhundert

Doppelgemälde zweier Apostel a) Vorderseite: Darstellung des Hl. Andreas mit Kreuz und Buch b) Rückseite: Darstellung des Hl. Jakobus mit der Jakobsmuschel, Stab und Buch, Die Gemälde waren wohl ursprünglich Teil einer größeren Serie, Öl auf Leinwand, beide Gemälde gegendoubliert, ca. 69 x 47 cm, Krakelee, Leinwand partiell wellig, verschmutzt, Retuschen, Farbfehlstellen, beschädigter alter Holzrahmen

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.08.2023 - 15:21

Starting bid:
EUR 380.-

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 24.08.2023 - 15:21
Location: Salzburg
Exhibition: Online