Wiener Klassizismus Kommodenuhr "Leonhard Ditmair in Wien" "Hygieia füttert die Schlange",
sehr kleines rundes Federzug Tageswerk, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetition, Tonstock signiert, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste fein ziselierte Bronzelunette, figurales vergoldetes beschnitzes Lindenholzgehäuse, Sockelrelief mit Lyra, 41 cm, Österreich um 1790, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:12
EUR 1,300.-
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:12 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT