Empire Kommodenuhr "au bon Sauvage",
rechteckiges Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, markettiertes dreifach verspiegeltes mehrfärbiges Holzgehäuse, beschnitzte gold und schwarz gefasste figurale Pilaster und Aufsatzfiguren, Alabaster Büstenaufsatz, Messingapplikationen, 54 cm, Österreich um 1810/20, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:20
EUR 1,040.-
EUR 700.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:20 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT