Wiener Historismus Türmchenuhr,
Federzug Wochenwerk mit Echappement, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes graviertes Zifferblatt, ornamentierte dunkle Zeiger, hochwertiges schweres graviertes und vergoldetes Bronzegehäuse, verschließbare Aufzugsöffnungen, Sockelplatte innen graviert "A. Hanusch, KuK Hof Broncewarenfabrikant in Wien", Blindplatte grav. "Carl Morawetz, Uhrmacher Wien", 57 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 langer Aufzugsschlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:50
EUR 3,120.-
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:50 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes