Lot No. 93

Großer Barock- Prunkarmlehnsessel,

wohl Würzburg 18. Jh., umseitig geschweiftes, sowie ornamental reich in Form von Akanthusblättern und Rocaillen beschnitztes Hartholzgestell, goldgefasst, Füße und Armlehnen in Schneckenvoluten endend, rot tapezierte Lehne und Sitz (beide abnehmbar), Lehnhöhe ca. 130 cm, Sitzhöhe (Holzkante ca. 43 cm, Sitzpolster ca. 47/48 cm), ehem. Wurmspuren, gereinigter konservierter Zustand.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.08.2023 - 15:15

Starting bid:
EUR 2,800.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 28.08.2023 - 15:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online