Josefinischer Zylinder-Schreibsekretär,
ca.1790/1800, mit Kirsch- u. Nussholz furnierter Weichholzkorpus auf konischen Vierkantbeinen, mit weiteren Obsthölzern in Feldform und geometrisch marketiert, 2 Laden mit tw. brandschattiertem Dekor, mit dem Ausziehen der Schreibplatte synchron sich öffnende Zylinderschreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 Innenschüben u. 3 Scheinschüben, ca. 108 x 94 x 57 cm, Furnier hebt sich stellenweise geringfügig ab, sonst gepfl. Zustand. (DOC)
Prov.: aus adeligem Besitz
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2023 - 16:32
EUR 4,160.-
EUR 900.-
Prov.: aus adeligem Besitz
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Property from Aristocratic Estates and Important Provenance |
Date: | 08.09.2023 - 16:32 |
Exhibition: | 01.09. - 08.09.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes