Lot No. 84

Max Pechstein *

(Zwickau 1881-1955 Berlin) "HMPechstein Holzschnitte 1919", 1919, Holzschnitt auf rotem und collagiertem gelben Papier, Druckstockmaße 40,2 x 29,6 cm, Blattmaße 50 x 40 cm, vorderes Umschlagblatt der gleichnamigen Mappe, erschienen als 13. Werk der Gurlitt-Presse im Verlag Fritz Gurlitt/Berlin, Krüger H 200, beschnitten und mit Karton kaschiert, berieben und angestaubt sowie vereinzelte kleine Verletzungen der Oberfläche, gerahmt, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

14.09.2023 - 10:28

Realized price: **
EUR 585.-
Starting bid:
EUR 450.-

Max Pechstein *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 14.09.2023 - 10:28
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. charges and taxes