Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere,
hier für die k. u. k. Feldjägertruppe (FJB 10 'Kopaljäger' aus St. Pölten), mittelhohe Kriegsform, Korpus in sehr schönem Zustand und formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand ohne Beschädigung, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, anstelle des Kappenschlingen-Knopfes ein vergoldetes Jägerhorn mit der arab. Zahl '10' unterlegt mit grasgrünem Aufschlagtuch, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'K', ebenfalls gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (ganz leichte Lack-Craquelé) mit Randeinfassung, Sturmriemen aus schönem Lackleder mit Stegschnalle und von 2 gelben (vergoldeten) Knöpfen mit der Baon-Nr. '10' gehalten, mittelbraunes Schweißleder, fliederfarbenes Seidenfutter mit Herstelleraufdruck d. Fa. 'Ant. Kinzel, Wien II', Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:51
EUR 338.-
EUR 260.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.09.2023 - 14:51 |
Exhibition: | 19.09. - 26. 09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT