Konvolut von 2 Portepees der k. u. k. Armee:
1. geschlossenes Portepee für berittene k. u. k. Offiziere, gold-gewirktes Band mit 2 schwarzen Durchzügen (Länge 40 cm, ungefüttert), geschlossene Quaste aus Goldbouillons, der Quastenknopf variant gold/schwarz geflochten, ohne dem ah. Namenszug und Doppeladler, die Quaste mit echt-vergoldeten Bouillons, ungetragen ohne Tragespuren, Zustand I; 2. k. u. k. Portepee für Fähnriche, Kadetten, höhere Unteroffiziere und Gleichgestellte, offen, für Berittene, 36 cm langes, doppelt gelegtes kaisergelbes Seidenband mit 3 schwarzen Durchzügen, offene Quaste aus goldenen und gelben Bouillons, am Quastenknopf schachbrettartig geflochten, Chiffre 'FJI' rückseitig der Doppeladler, nur ganz leichte Tragespuren, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:04
EUR 312.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.09.2023 - 15:04 |
Exhibition: | 19.09. - 26. 09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT