Konvolut von 2 Portepees der k. u. k. Armee:
1. geschlossenes Offiziersportepee der k. u. k. Armee für nicht Berittene, golddurchwirktes Band mit 3 schwarzen Durchzügen (Länge 32 cm, ungefüttert), geschlossene Quaste aus Goldgespinst, am Quastenknopf der ah. Namenszug 'K' beidseitig, beide goldfaden-gewebt, die Quaste mit echt-vergoldeten Bouillons; Tragespuren und gesamt etwas angelaufen, attraktives 'Feldmuster'; 2. k. u. k. Portepee für Fähnriche, Kadetten, höhere Unteroffiziere und Gleichgestellte, offen, für Berittene (36 cm langes, doppelt gelegtes kaisergelbes Seidenband mit 3 schwarzen Durchzügen, offene Quaste aus goldenen und gelben in sich gedrehten Bouillons, am Quastenknopf schachbrettartig geflochten, Chiffre 'K' beidseitig), gut erhalten, nur leichte Tragespuren, beide Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:06
EUR 234.-
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.09.2023 - 15:06 |
Exhibition: | 19.09. - 26. 09.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes